Конспект наведем порядок в группе. «Наведём порядок в группе» НОД по познавательному развитию для детей старшей группы с ЗПР. Игровая ситуация: " Наведём порядок в группе»

В :- ААААААА! Ребята, посмотрите, почему у нас такой беспорядок? Что произошло, пока мы отсутствовали? Может кто-то из вас так неудачно пошутил? Гости, это не вы?

Машенька: Всем приветик шлю друзья!

Ребята, кто это к нам пришёл?

Машенька, так это ты, тут у нас беспорядок навела?

Машенька: Я поиграла немножко, мне было так весело!

Ты, Машенька поиграла, но нужно было навести порядок после игры.

Машенька: Что такое порядок? Мне стыдно, я не умею правильно убираться и наводить порядок.

Воспитатель:- А наши дети умеют! Давайте покажем Машеньке, научим её прибираться и наводить порядок. Это так, интересно и полезно, и совсем не трудно. Скучен день до вечера, коли делать нечего! Трудиться всегда пригодиться. Давайте научим Машу наводить порядок и выполнять правило «Каждой вещи – своё место! ».

Прежде чем начать уборку в группе нужно собрать игрушки с пола. Когда всё разбросано, можно наступить на игрушку и сломать её или получить травму.

Молодцы. А теперь подойдите ко мне, присаживайтесь. Что нам нужно для того, чтобы помыть игрушки и вытереть пыль с полок (фартуки, тряпочки, тазики с водой, мыло) .

Иди Даня и Женя выберете, те предметы, которые нужны для работы. А лейка нужна? Правильно нет.

А теперь давайте проверим, как нужно мыть игрушки. Что с начало, что потом.

(Работа по схемам- алгоритмам) .

А теперь давайте вспомним, как протирать пыль. Что с начало, что потом. (Работа по схемам- алгоритмам)

Перед работой необходимо вспомнить правила труда, которые нам помогут быстро и качественно справиться с работой.

1. Нельзя отвлекаться от работы.

2. Любую работу надо выполнять до конца, качественно и аккуратно.

3. Аккуратно обращаться с водой, не проливать её, а если пролил, надо вытереть.

4. Помогать своему товарищу, советом или делом, если он не справляется с работой.

5. Кто закончит свою работу быстрее всех, надо помочь тем, у кого ещё не окончена работа, принимать помощь с благодарностью.

6. После работы необходимо убрать своё рабочее место.

Давайте распределяться. Вероника моет игрушки, Женя ополаскивает, Вова вытирает. Даня и Ваня протирают пыль, и красиво всё расставляют.

А прежде чем приступить к работе, давайте разомнём свои пальчики, чтобы пальчики лучше трудились.

Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять»:

1, 2, 3, 4, 5. Мы во двор пошли гулять. Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили, с горки мы потом катались, а ещё в снегу валялись - все в снегу домой пришли, съели суп и спать легли.

Всё. Приступаем к работе.

Дети выполняют работу под бодрую музыку.

В процессе работы воспитатель подсказывает, подбадривает, уточняет действия детей.

Видя, что процесс уборки немного затягивается, воспитатель предлагает детям свою помощь.

После окончания работы воспитатель напоминает детям привести в порядок своё рабочее место и просит положить тряпочки на поднос, снять фартуки и убрать их на место. Предлагает подойти к себе.

Теперь давайте немного разомнёмся, поиграем.

Пяточка - носочек. 1.2.3! (2 раза)

А теперь потопаем.

Ручками похлопаем.

А ещё попрыгаем, ножками подрыгаем.

Покружились вправо – раз!

Покружились влево – два!

Ну и снова ещё раз повторяем этот пляс!

Конспект

открытого занятия по хозяйственно- бытовому труду

Тема: « Наведём порядок в группе»

Подготовил воспитатель : Мухина Н.В.

Тема: «Наведём порядок в группе»

Раздел : хозяйственно- бытовой труд.

Группа : №16

Форма проведения : подгрупповая

Цели : 1.Учить выполнять элементарные трудовые поручения (убирать игрушки).

2. Развивать зрительно- моторную координацию и ориентировку в пространстве.

3.Воспитывать навыки трудолюбия.

Оборудование : игрушки: мячи, кубики, машины. Магнитофон, диск со спокойной музыкой, коробка, корзина, ковры, миски с сыпучим материалом.

Предварительная работа :

Игры с игрушками;

Наблюдение за трудом взрослых;

Обучение навыкам перекладывания предметов из ёмкости в ёмкость;

Выполнение трудовых поручений по уборке игрушек;

Ход занятия:

1 Вступительная часть.

Орг. Момент.

Круг приветствия

Сообщение темы

2.Основная часть.

Упражнение с руками: «Делай как я»

Упражнение «Сюрприз»

Упражнение «Найди нужный предмет»

Динамическая пауза.

Выполнение трудовых поручений:

Задание №1

«Складывания кубиков»

Задание №2

«Сбор мячей»

Задание №3

«Уборка машин»

3. Заключительная часть.

В. «-Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними».

Ритуал приветствия: дети садятся на ковёр берутся за руки (звучит музыка).

В. : « Посмотрите, кто у нас сегодня будет заниматься: Миша, Алёша, Женя. Улыбнитесь друг другу. Мы очень рады, что собрались вмести.»

Приветствие каждого ребёнка:

В.: «Кто здесь? Кто с нами?

Кто здесь? Кто пришёл?

Это-Алёша, Алёша, Алёша!

Привет, привет».

В.: «Ребята, сегодня мы с вами будем трудиться. Вы будете моими помощниками».

В. предлагает детям встать с ковра и сесть за столы.

(Педагог привлекает внимание детей).

В.: «Ребята, посмотрите, как у нас красиво, уютно в группе, на стеллажах стоят аккуратно игрушки: полка с музыкальными игрушками, мягкими игрушками, резиновыми игрушками, корзина с мячами, ящики с кубиками и т.д.. Поддерживать порядок нелегко, этому нужно учиться.»

В.: «Но прежде, чем мы будем трудиться, нужно подготовить руки к работе. Посмотрите на меня

(воспитатель предлагает детям упражнение на развитие моторики рук).»

«Повторяйте упражнение за мной.

1.Протянули руки вперёд

2. Сжали руки в кулачки.

3.Делаем вращательные движения кулачками.

Молодцы!

Следующее упражнение:

1. Руки выпрямить вперёд.

1.Плотно сжатые кулачки.

2.Выпрямить пальцы.

3.Развести их, как можно шире.

Молодцы!»

На столах стоят миски с сыпучим материалом и предметами.

В.: « Ребята, я вам сейчас покажу, а потом вы выполните это задание.

1. Руку, опускаю в миску.

2. Ищу руками предмет.

3.Достаю предмет из миски.

4. Ставлю предмет на поднос и т.д.

Я все предметы достала, а теперь вы поработаете сами руками».

В. ставит детям миски на стол. И предлагает детям достать предметы по одному из миски.

В.: « Алёша, опусти руку в миску, достань предмет. Молодец!» (и так с каждым ребёнком дети выкладывают предметы на поднос) .

В.: « Много игрушек достали (в. показывает поочерёдно предмет и называет его).

Это мяч (кубик, резиновая игрушка)».

В. предлагает детям рассмотреть эти предметы.

В. показывает предмет и называет его- это кубик ставит на стол, берёт другой предмет – это мяч, это – резиновая игрушка.

В. предлагает детям по просьбе взять тот предмет, который просят. В.: « Алёша, дай мне мяч». (и так с каждым ребёнком).

В. предлагает детям обратить внимания на внезапно возникший звук («би-би» издаёт звук машина).

В.: «Ребята, посмотрите, к нам приехала машина. Она привезла нам много игрушек: мячи, кубики, резиновые игрушки». (из кузова машины высыпается много игрушек на ковёр, на ковре под пелёнкой спрятаны ещё игрушки).

В.: «Много у нас игрушек в группе, давайте немного поиграем. (вос- ль предлагает детям поиграть с игрушками). Алёша возьми мяч поиграй. Женя давай построим домик. Миша брось мне мячик.

Молодцы! Мы немного поиграли».

В.: «Ребята, посмотрите у нас в группе на стеллажах порядок: игрушки стоят аккуратно, а на ковре игрушки раскиданы. Давайте уберём игрушки по своим местам: мячи у нас лежат в корзине, кубики лежат в ящики, резиновые игрушки стоят на полочке».

В.: «Будем убирать кубики в ящик, я покажу, потом вы будете складывать кубики в ящик.

1.Беру кубик в руки.

2.Кладу кубик в ящик.

3. Беру следующий кубик, кладу кубик аккуратно, рядом с первым.

4.Закрываю ящик крышкой.

(в. предлагает каждому ребёнку выполнить задание)

Кубики мы убрали. Молодцы!»

В.: «Теперь уберём мячи в корзину, я покажу, потом вы поможете мне.

1.Беру мяч в руки.

2. Кладу в корзину.

3.Закрыли корзину крышкой.

(в. предлагает каждому ребёнку взять мяч и положить в корзину). Молодцы!»

В.: « У нас остались неубранными резиновые игрушки.

1. Беру машину в руки.

2. Аккуратно ставлю машину на полку.

(в. предлагает каждому ребёнку поставить машины на полку). Молодцы!».

В.: «Ребята, сегодня вы учились убирать игрушки. Алёша- молодец, убирал кубики в ящик. Женя- молодец, собрал все мячи в корзину. Миша молодец, аккуратно расставил на полки резиновые игрушки.

Молодцы!».

Дети здороваются.

Дети садятся на ковёр и берутся за руки.

Дети встают и садятся за столы.

Дети наблюдают.

Дети выполнят.

Дети наблюдают.

Дети выполняют задание.

Дети показывают пальцем или берут предмет.

Дети наблюдают.

Дети выполняют задание с игрушками.

Дети наблюдают.

Дети наблюдают.

Дети выполняют.

Дети наблюдают.

Дети выполняют.

Дети наблюдают.

Дети выполняют

Дети слушают.

Пр. зад . учить детей самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия: стирать кукольное белье; совершенствовать умение мыть игрушки, строительный материал, протирать пыль на мебели; закреплять умение распределять коллективную работу, совместное ее выполнение;

Формировать знания и понимание компонентов труда (цель, мотив труда, предмет труда), устанавливать взаимосвязь между ними;

Развивать инициативу, самостоятельность, самоконтроль, самоорганизованность;

Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла.

Оборудование: тазы, тряпочки, мыло в мыльницах, бельевая веревка, прищепки, фартуки клеенчатые, кукольное белье, столы.

Ход занятия

Создание игровой ситуации: в группе не убраны после игры игрушки, некоторое оборудование стоит не на месте.

Воспитатель и дети входят в группу

В.- Дети, почему у нас здесь такой беспорядок? Утром у нас порядок был, а пока мы отсутствовали кто-то нам устроил такие нехорошие шуточки. Может из вас кто так неудачно пошутил? Это не вы? (О.Д.)

Вбегает Шалтай-Болтай: - А вот и я! Всем приветик шлю друзья!

В. – Кто ты? Мы с тобой не знакомы!

Ш.-Б.: - Меня кругом все знают

Шалтай – Болтаем называют.

У вас в саду я был, ребята

Сперва играл я в акробата,

Потом построил дом большой,

Конечно, куклы жили в нем.

Игрушки в гости приходили,

Кто на машине, кто пешком…

От этих игр я так устал,

Игрушки быстренько убрал,

До дома еле добежал.

Поспал немного, и с утра

Я снова здесь! Ура! Ура!

Я вас приветствую, друзья!

Воспитатель и дети здороваются с Шалтай – Болтаем.

В. – Шалтай – Болтай, так это ты тут порядок наводил?

Ш. –Б.: -Да! Правда, я молодец? Все убрал за одну минуту?

В. – Дети, вы как считаете, порядок у нас в группе? Красиво? Уютно? Игрушки все чистые и стоят на месте? (О.Д.)

Ш.-Б.: - Да вы ничего не понимаете! Беспорядок- это лучший порядок! Красота! Пойдемте лучше в музыкальный зал песни петь, веселиться. Там теперь поиграем.

О. Д. – Нет, Шалтай - Болтай, делу время, потехе час! Ты утроил тут беспорядок, перед тем, как уходить надо порядок навести, все на место поставить, пыльные игрушки помыть. Мы свою группу любим, у нас всегда чистота и порядок. Игрушки свои мы всегда на место убираем, и бережем их. Ухаживаем за ними: моем, пыль протираем.

Ш.-Б.:- Вы такие маленькие и сами умеете все мыть и убирать?! Порядок наводить?! (О.Д.)

Ш.-Б.:- Ох, и скучно вам,наверно, этим неинтересным делом заниматься…

О.Д.:- Совсем не скучно, а даже интересно! Скучен день до вечера, коли делать нечего!

Ш.-Б.:- а зачем надо порядок наводить? Не лучше ли все разбросать и не убирать? Захотел во что-нибудь поиграть - все игрушки на полу под рукой валяются. Взял, поиграл, и опять бросил. Здорово!

О.Д.: - у нас в саду есть такое правило: «Каждой вещи - свое место!» а в таком беспорядке нужную игрушку не сразу и найдешь. А еще мы знаем и тебе расскажем пословицы и поговорки о труде.

Дети называют пословицы и поговорки о труде.

Трудиться,- всегда пригодиться.

Красна изба углами, а человек умением.

Любишь кататься,- люби и саночки возить.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Труд кормит, а лень портит.

Дорого не то, что из красна золота, а то, что от мастера доброго.

Хорошая вещь два века живет.

Хочешь есть калачи,- не сиди на печи. И др.

Воспитатель хвалит детей и обращается к Шалтай - Болтаю:

А ты почему не любишь трудиться?

Это так утомительно, скучно, трудно… А я люблю веселье!

Может, ты просто ленишься?

Да нет. Я просто никогда не пробовал наводить порядок и чистоту.

Дети, посоветуйте ему, как надо научиться наводить порядок и что надо делать, чтобы такого беспорядка не допускать.

О.Д. – Надо игрушки за собой убирать сразу как закончил игру. Прежде, чем играть в другую игру, надо убрать все на место. Надо запоминать, откуда что берешь, чтоб потом на место положить. Обязательно надо выполнять правило «Каждой вещи - свое место», тогда всегда будет порядок. Прежде чем идти на улицу, надо все убрать за собой. Перед занятиями надо тоже все положить на место. Когда все разбросано, можно нечаянно наступить на игрушку и сломать ее или получить травму.

В. – Дети, можно сейчас найти выход из создавшейся ситуации? Ведь, Шалтай – Болтай предлагает нам играть и веселиться, и вы,наверняка, хотите с ним поиграть и повеселиться? Так как же нам поступить?

О.Д. – Надо сначала навести порядок, а потом играть и веселиться.

Воспитатель предлагает детям помочь Шалтай – Болтаю навести порядок в группе, а заодно и научить его трудиться. Советует детям пройти по группе и посмотреть, что нужно сделать, чтобы в группе все было в порядке.

Дети определяют предмет труда: поставить стульчики на место, убрать оборудование на место, протереть строительный материал, и сложить его на место, посадить на место кукол, промыть игрушки, которые Шалтай – Болтай раскидал по полу, и поставить их на полочки, протереть пыль на мебели, расставить все на место.

Воспитатель спрашивает, какое оборудование нужно для труда.

О.Д. – Тряпочки, тазики с водой, мыло, фартуки клеенчатые.

В. – Дети, подумайте и скажите, кто каким трудом займется. (О.Д.)

В. – перед работой необходимо вспомнить правила труда, которые нам помогут быстро и качественно справиться с работой.

О.Д. – Нельзя отвлекаться от работы; любую работу надо выполнять до конца качественно и аккуратно; аккуратно обращаться с водой; доводить начатое дело до конца, помогать своему товарищу, если он не справляется с работой советом или делом; после работы необходимо убрать свое рабочее место; кто закончит работу быстрее всех, надо помочь тем у кого еще не окончена работа; принимать помощь с благодарностью.

Шалтай-Болтай подходит к куклам. Одна из кукол «что-то шепчет» ему на ухо. Он беседует с ней, привлекая внимание всех к своему диалогу. Сообщает, что кукла Таня огорчена тем, что он, оказывается, на нее надел не ее платье, и оно все грязное, запачкано пылью, и все куклы тоже на него обижаются за то, что платья не те и, причем, все грязные.

Ш.- Б. – Я не хочу, чтобы куклы на меня обижались. Но как поступить я не знаю. У меня нет чистых платьев. Что же делать?

В. – Дети, мы можем помочь Шалтай – Болтаю не ссориться с куклами? Как вы думаете, что можно сделать с кукольной одеждой, чтобы она была привлекательной и чистой, и чтобы она понравилась нашим куклам?

О.Д. – Ее надо постирать и погладить, тогда она опять понравится своим хозяйкам, и они с радостью ее наденут и помирятся с Шалтай – Болтаем.

В. – Да, действительно, одежду надо постирать. Мы сейчас этим займемся. (Дети говорят, что они не умеют стирать).

В. – Я вас сейчас научу. Но сначала послушайте, что я вам расскажу. Стирка вам уже знакома. Вспомните, мы ходили смотреть, как стирает наша прачка Наталья Ивановна. Помните? И дома вы, видели, конечно, как стирает ваша мама. Стирка белья состоит из трех этапов: стирка, полоскание, просушивание. Перед стиркой белье надо рассортировать по цвету: цветное белье отложить в одну сторону, а белое, светлое – в другую, и начинать надо именно с него, т.к. цветное белье может окрасить воду, и тогда, подкрасятся белые и светлые вещи. И белое светлое белье уже будет не белым, а с цветными некрасивыми пятнами. Стирать мы будем с мылом. Нам нужно 2 тазика с теплой водой: в одном мы будем стирать, а в другом полоскать.

В. – Дети скажите, почему надо стирать с мылом, а не без него? (мыло отстирывает грязь).

В. – подумайте и скажите, что еще можно назвать нашими помощниками при стирке белья?

О.Д.- Стиральный порошок, отбеливатель, стиральная машина, замачивание белья.

Воспитатель подводит итог высказываниям детей: - Вы правы. Есть машинная стирка и ручная. Сегодня я вам покажу ручную стирку и научу вас стирать руками.

Воспитатель показывает и объясняет: - Я уже вам говорила: начинать стирку надо со светлого белья. Берем светлое платье, опускаем в воду, намачиваем его и слегка отжимаем, раскладываем на левой ладошке. В правую руку берем из мыльницы кусочек мыла, тоже намочим его в воде, и намыливаем платье, постепенно передвигая его на ладони, так чтобы все его намылить. Теперь его надо потереть, так же постепенно оттирая все платье со всех сторон: и воротник, и рукава, и перёд, и спинку, и подол. Затем надо опустить его в воду и смыть мыло. Теперь отжать и прополоскать в чистой воде, для того чтобы выполоскать все грязное мыло. Затем опять надо отжать, стряхнуть и полюбоваться своей работой. Теперь необходимо просушить на веревочке. А чтобы белье не упало его прищепляют. Чем? Отгадайте загадку: «На веревке пальцы держат одеяльце?» Что это? (О.Д.)

В.- Я вам показала, как надо стирать белье руками. Запомнили?

Ш.- Б.: Ой, как трудно! Я ничего не запомнил. А вы, дети, запомнили? Можете мне еще раз рассказать что сначала, что потом. Как правильно постирать вот эти трусики?

Дети повторяют рассказ воспитателя о последовательности ручной стирки.

Воспитатель предлагает девочкам, будущим хозяйкам, стирку белья, а мальчикам наводить порядок в группе.

Дети надевают фартуки, самостоятельно берут нужное оборудование, подворачивают рукава, и приступают к работе.

Шалтай – Болтай подходит к работающим детям, интересуется что они делают, как они делают, пробует трудиться сам.

Воспитатель спрашивает у него научился ли он стирать кукольную одежду. Шалтай – Болтай подходит к девочкам пробует стирать, но у него не получается. Девочки помогают ему советами, показывают, что и как надо правильно делать.

В конце трудовой деятельности дети убирают свое рабочее место и подходят к воспитателю.

В.- Дети, какие вы все молодцы! Посмотрите как чисто, красиво и уютно стало у нас в группе. Давайте вспомним, что же мы для этого сделали? Чем мы занимались?

Дети перечисляют виды труда, которые они выполняли. Девочки говорят, что они сегодня научились стирать руками кукольное белье.

В.- как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?

О.Д.- Все работали дружно, согласованно, помогали друг другу в работе, распределились, кто что делать будет.

В.- правильно вы говорите. Чистота и порядок у нас в группе, потому что вы работали, не ссорясь, быстро, качественно, помогая друг другу. Не зря в народе говорят, «Терпенье и труд- все перетрут!», «Дружно - не грузно!»

Ш.-Б.: Какие замечательные, трудолюбивые дети! Спасибо вам за то, что научили меня и помогли мне наводить порядок в группе. Я теперь тоже всегда буду трудиться, это так интересно. Я буду всегда поддерживать чистоту и порядок в своем игровом уголке. А теперь-то вам можно со мной поиграть и повеселиться?

В.- Шалтай-Болтай, ты не думай, наши дети также веселятся, как и трудятся. Сейчас они тебе частушки споют о труде.

Ш. –Б. : Ну что ж, с большим удовольствием послушаю и запомню. Я теперь тоже знаю поговорку о труде: «Делу время, потехе час!»

Дети исполняют частушки о труде в музыкальном сопровождении. Затем, Шалтай- Болтай зовет детей к себе в гости, так как они очень веселые, дружные и, главное, трудолюбивые и добрые. Он обещает им показать свои любимые игрушки.

Дети уходят к Шалтай - Болтаю в гости.

Конспект игрового занятия в старшей группе. Наведем порядок в группе

Программное содержание:

1. Учить детей самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия.
2. Закреплять умения распределять коллективную работу, совместное выполнение.
3. Формировать знания и понимание компонентов труда(цель, мотив труда, предмет труда), устанавливать взаимосвязь между ними.
4. Развивать инициативу, самостоятельность, самоконтроль, самоорганизованность.
5. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла.
Оборудование: столы, тазы, тряпочки, мыло в мыльницах, бельевая верёвка, прищепки, фартуки, кукольное бельё.Воспитатель: Дети, почему у нас здесь такой беспорядок? Утром у нас порядок был, а пока мы отсутствовали кто-то нам устроил такие нехорошие шуточки. Может из вас кто так пошутил? Это не вы?
Шалтай-Болтай: (вбегает) А вот и я! Всем приветик шлю друзья!
Воспитатель: Кто ты? Мы с тобой не знакомы!
Шалтай-Болтай: Меня кругом все знают Шалтай-Болтаем называют.

У вас в саду я был, ребята
Сперва играл я в акробата,
Потом построил дом большой,
Конечно, куклы жили в нём.
Игрушки в гости приходили,
Кто на машине, кто пешком…
От этих игр я так устал,
Игрушки быстренько убрал,
До дома еле добежал.
Поспал немного, и с утра
Я снова здесь! Ура! Ура!
Я вас приветствую, друзья!

Воспитатель: Шалтай-Болтай, так это ты тут порядок наводил?
Шалтай-Болтай: Да! Правда, я молодец? Всё убрал за одну минуту?
Воспитатель: Дети вы как считаете порядок у нас в группе? Красиво? Уютно? Игрушки все чистые и стоят на месте?

Шалтай-Болтай: Да вы ничего не понимаете! Беспорядок-это лучший порядок!Красота! Пойдёмте лучше в музыкальный зал песни петь, веселиться. Там теперь поиграем.
Ответы детей: Нет, Шалтай-Болтай, делу время,потехе час! Ты устроил тут беспорядок, перед тем, как уходить надо порядок навести, всё наместо поставить. Мы свою группу любим у нас всегда чистота и порядок.
Игрушки мы свои всегда на место убираем. Ухаживаем за ними: моем, пыль протираем.
Воспитатель: Ребята, Шалтай-Болтай рассыпал бусы, давайте поможем ему собрать бусы.(Блоки Дьенеша «Собери бусы» по схемам).
Шалтай-Болтай: Вы такие маленькие и сами умеете всё мыть и убирать?! Порядок наводить?!
Шалтай-Болтай: Ох, и скучно вам, наверно, этим неинтересным делом заниматься…
Ответы детей: Совсем не скучно, а даже интересно. Скучен день до вечера, коли делать нечего!
Шалтай-Болтай: А зачем порядок наводить? Не лучше ли всё разбросать и не убирать? Захотел во что-нибудь поиграть-все игрушки на полу под рукой валяются. Взял поиграл и опять бросил. Здорово!
Ответы детей: У нас в саду есть такое правило: «Каждой вещи-своё место!», а в таком беспорядке нужную игрушку не сразу и найдёшь! А ещё мы знаем и тебе расскажем пословицы и поговорки о труде:

Трудиться,-всегда пригодить.
-Красна изба углами,а человек умением.
-Любишь кататься,-люби и саночки возить.
-Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
-Труд кормит, а лень портит.
-Хочешь есть калачи, - не сиди на печи.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А ты почему Шалтай-Болтай не любишь трудиться?
Шалтай-Болтай: Это так утомительно, скучно, трудно, а я люблю веселье!
Воспитатель: - Может ты просто ленишься!
Шалтай-Болтай: Да нет. Я просто никогда не пробовал наводить порядок и чистоту.

Игра малой подвижности «Куда пропал Медвежонок» (Дети ходят по группе и ищут: может под столом, под стулом…)
Воспитатель: Дети посоветуйте ему, как надо научиться наводить порядок и что надо делать, что бы такого беспорядка не допустить.
Ответы детей: Надо игрушки убирать за собой, сразу как закончил игру. Прежде чем играть в другую игру, надо убирать все на место.
Воспитатель: Ребята, можно найти выход из данной ситуации. Ведь Шалтай-Болтай предлагает нам играть и веселиться, и вы, наверняка хотите с ним поиграть и повеселиться? Так как же нам поступить?
Ответы детей: Надо сначала навести порядок, а потом играть и веселиться.

Игра «Расставляем всё на полки» :матрёшку на верхнюю полку; машинку за матрёшку на верхнюю полку; пирамидку между матрёшкой и машинкой на верхнюю полку; ёлочку на нижнюю полку; тетрадь на верхнюю полку за машинкой)

Шалтай-Болтай: На верхней полке один предмет лишний?
Ответы детей: Тетрадь.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей: Потому что все остальные предметы игрушки.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Шалтаю-Болтаю навести порядок в группе, а заодно и научить его трудиться.
Дети, пройдите по группе и посмотрите, что нужно сделать, что бы в группе все было в порядке.

Опыт «Тонет – не тонет» .
Два тазика: «Моем игрушки»(выясняем практическим способом: игрушки деревянные и железные).

Воспитатель: Почему, ребята, деревянная матрёшка плавает, а железная машинка лежит на дне?
Ответы детей: Потому, что все деревянные предметы не тонут, а железные тонут т.к. тяжёлые.
Физкульт.минутка. «Вытираем пыль» (имитация движений).
Воспитатель: Шалтай-Болтай,а куда ты дел косынки для кукол?
Шалтай-Болтай: Я их положил в строительный материал.
Ответы детей: Нет, они должны находиться в уголке ряженья.
Воспитатель: Предлагаю вам вышить узор на косынках.

Практическое упражнение: «Нарисуй узор» (индивидуальная работа с детьми).
Дети исполняют частушки о труде в музыкальном сопровождении. Затем, Шалтай-Балтай зовет детей к себе в гости, так как они очень веселые, дружные и главное трудолюбивые и добрые. Он обещает им показать свои любимые игрушки.
Дети уходят в уголок ряженья, где «стирают», «гладят» одежду, красиво укладывают. (продолжается деятельность)

Программное содержание:
Учить самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия:
стирать кукольное бельё,
совершенствовать умение мыть игрушки, строительный материал,
протирать пыль мебели,
ухаживать за цветами;
совершенствовать умение стирать кукольное бельё;
закрепить умение распределять коллективную работу, совместное её выполнение;
продолжать учить детей делиться на подгруппы, готовить рабочее место и приводить его в порядок после завершения работы.
Формировать знания и понимание компонентов труда (цель, мотив труда, предмет труда); устанавливать взаимосвязь между ними; развивать инициативу, самостоятельность, самоконтроль, самоорганизованность. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла;
Учить оценивать свой труд в общей работе, видеть результаты своего труда. Воспитывать нравственные волевые качества, умение прийти на помощь друзьям.
Предварительная работа:
Знакомство с правилами совместной работы.
Чтение пословиц и поговорок о труде.
Беседа «Маленькое дело-лучше большого безделья».
Беседа «Наш дом - наведем порядок в нём».
Труд «Операция «Уют».
Посильная помощь взрослым в повседневной жизни.
Оборудование: тазы, тряпочки, мыло в мыльнице, губки, бельевая верёвка, прищепки, фартуки, кукольное бельё, пульверизаторы, наборы для комнатных растений, шкатулки для рукоделия, пуговицы, иголки, нитки, веник, совок.Ход занятия.
Создание игровой ситуации: в группе не убраны после игры игрушки, оборудование стоит не на месте.
Воспитатель и дети входят в группу.
Воспитатель. Дети, почему у нас здесь такой беспорядок. Утром порядок был, а теперь кто-то устроил непонятно что. Может это кто-то пошутил?
Вбегает Незнайка.
Незнайка. А вот и я! Вам приветик шлю друзья!
Воспитатель. Кто ты? Мы с тобой не знакомы!
Незнайка.
Меня кругом все знают.
Незнайкой называют.
У вас я дома был, ребята,
Сперва играл я в акробата,
потом построил дом большой,
конечно куклы жили в нём,
игрушки в гости приходили
кто на машине, кто пешком.
От этих игр я так устал,
игрушки быстренько убрал,
до дома ещё добежал
поспал немного и с утра
я снова здесь! Ура! Ура!
Я вас приветствую, друзья!
Воспитатель и дети здороваются с Незнайкой.
Воспитатель. Незнайка, это ты тут порядок наводил?
Незнайка. Да! Правда, я молодец! Всё убрал за одну минуту!
Воспитатель. Дети, вы как считаете, порядок у нас в группе? Красиво? Уютно? Игрушки все чистые и стоят на месте?
Незнайка. Да вы ничего не понимаете. Беспорядок - лучший порядок, красота! Пойдёмте лучше в музыкальный зал песни петь, веселиться. Там и поиграем.
Воспитатель. Нет, Незнайка. Делу время - потехе час. Ты устроил беспорядок. Но теперь надо всё вернуть обратно, поставить на свои места, пыльные игрушки помыть. Мы свою группу любим, у нас всегда чистота и порядок. Игрушки всегда на место ставим, бережём их. Ухаживаем за ними, пыль протираем, и за цветами ухаживаем.
Все вещи беречь надо, следует знать.
Пыль с мебели нужно вот так вытирать.
Посуду нам надо, конечно же, мыть,
А пуговку, коль оторвалась, – пришить.
Беречь и игрушки, конечно, я знаю
И я их не порчу и не ломаю.
А только окончу я с ними игру
На место немедленно их уберу.
Мы живём дружно, счастливо,
Мы аккуратны и бережливы.
У нас у таких, у хороших ребятВсегда в нашей группе уют и порядок.
Незнайка. Вы такие маленькие и сами все умеете мыть и убирать. Порядок наводить!! Ох и скучно вам наверное заниматься этим делом.
Воспитатель. Совсем не скучно. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Незнайка. А зачем порядок наводить? Не лучше ли всё разбросать и не убирать? Захотел поиграть во что-нибудь – все игрушки на полу, под рукой валяются. Взял, поиграл и опять бросил. Здорово!
Воспитатель. А мы с детьми знаем и тебе, Незнайка, расскажем пословицы и поговорки о труде.
Делу время – потехе час.
Труд кормит, а лень – портит.
Трудиться – всегда пригодится.
Дело мастера боится.
Красна изба углами, а человек – делами.
Играй, играй, а дело знай.
Не спеши языком, торопись делом.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Какой мастер, такое и дело.
Терпенье и труд всё перетрут.
Без дела слабеет сила.
У умелого руки не болят.
Хочешь, есть калачи – не сиди на печи.
Сделал дело – гуляй смело.
Доброе начало – половина дела.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Воспитатель. Незнайка, а ты любишь трудиться?
Незнайка. Это так утомительно, скучно, трудно. А я люблю веселье. Я никогда не пробовал наводить порядок.
Воспитатель. А вот наши дети любят трудиться, (дети читают стихи)
Хоть я ростом невеличкаИ тонка моя косичка,
Но я в доме помогаю,
Все тарелки вымываю.
Подметать я пол люблю
И цветочки все полью.
Я всему сама учусь
Я работы не боюсь.
Мы дружные ребята,
Скорее за уборку,
Игрушки аккуратно
Положим мы на полку.
Матрёшки, куклы, мишки,
Зайчишки-шалунишки –
Вас уберут детишки,
Девчонки и мальчишки.
Воспитатель. Давайте, ребята, посмотрим, что здесь можно сделать.
Ответы детей:
поставить стульчики на место;
протереть игрушки;
посадить на место кукол;
постирать куклам платья;
протереть пыль;
подмести пол;
убрать мусор.
Воспитатель. Что нам понадобиться для работы?
Ответы детей:
тряпочки;
тазики с водой;
фартуки;
мыло;
веник и совок.
Правила труда:
Нельзя отвлекаться от работы.
Любую работу нужно выполнять аккуратно и доводить до конца.
Помогать своим товарищам.
Убирать своё рабочее место.
Благодарить за помощь.
Распределение труда.
Разминка «Большая стирка»
Дети трудятся, а Незнайка ходит между ними. После окончания работы дети убирают своё рабочее место.
Воспитатель подводит итог занятия:
Чем мы занимались?
Что делали?
Воспитатель. Как стало чисто и красиво в группе!
Как вы думаете, почему мы сделали всё быстро?
Ответы детей, вывод: все работали дружно.
Украшение салфеток в подарок гостям.
Песня «Добрые дела».



gastroguru © 2017